Наша жизнь есть то, что мы думаем о ней

Марк Аврелий

«Дети должны рождаться». Подведены итоги 2022 г.

                                                                                                    Проект «Тюменская область ЗА рождение» 2022 года завершён успешно

                                                                                                                                       Проект завершён успешно. Итоги подведены.

Автономная некоммерческая организация «Центр поддержки традиционных семейных ценностей «Академия семьи» завершила работу над проектом «Тюменская область ЗА рождение». Директор Академии семьи Елена Юрьевна Шабалина рассказывает о работе над проектом, его итогах и об участии в мероприятиях всероссийского масштаба, которые проходили в Москве. 

- Поздравляем с успешным завершением проекта! Елена Юрьевна, все ли намеченные планы сбылись, все ли мероприятия удалось провести в рамках  Вашего проекта?  

– Большое спасибо. Всё получилось, все намеченные мероприятия проведены. Причем работали мы с перевыполнением, обучающих мероприятий было проведено больше, чем  запланировано. Например, было намечено провести шесть семинаров в женских консультациях нашего города, но по запросу мы провели семь. Помимо трёхдневного семинара в Тюмени, прошел большой семинар в Калининграде, хотя в план проекта он не входил. То же самое с вебинарами (онлайн-семинарами). Вместо запланированных двух, было проведено существенно больше. В отчеты, конечно, войдут не все, но все семинары касались одной тематики  – повышения уровня профессиональной компетенции медицинских работников, врачей, психологов, занимающихся работой в направлении профилактики добровольных искусственных прерываний беременности, сохранения беременности и повышения рождаемости. Количество обучаемых также существенно перевыполнено. В любом случае, обучалась целевая аудитория проекта – специалисты отраслей «Здравоохранение» и «Социальная политика»:

(http://elenashabalina.ru/library/proekt2022

http://elenashabalina.ru/library/proekt2022dalee 

http://elenashabalina.ru/library/proekt2022dalee

https://vk.com/happyakadem

 – Это первый грант, который выиграла ваша организация. Наверное, было нелегко?

- Да, это наш первый грант как Автономной некоммерческой организации, которая была зарегистрирована в конце прошлого года.  Но опыт подготовки и реализации проектов, проведения подобных мероприятий у меня достаточно большой, учитывая почти 10 лет работы в центре защиты материнства «Покров» руководителем отдела психологического консультирования, психологом, автором, руководителем и основным исполнителем проектов.  Поэтому особых сложностей я не испытывала, но, учитывая, что это вновь созданное юридическое лицо, какие-то вещи пришлось делать впервые. Новый опыт также полезен, он развивает, помогает идти вперёд. Большая благодарность за помощь и поддержку руководству Общественной палаты Тюменской области, Департаменту социального развития Тюменской области. 

- Что бы Вы сказали об участниках семинаров, они разделяют Вашу точку зрения на проблему абортов? 

- Бывает по-разному в начале семинара, но к его окончанию, в подавляющем большинстве, да. Участников семинаров, специалистов отраслей «здравоохранения» и «социальной политики» условно можно разделить на три категории. Врачи акушеры-гинекологи, терапевты, УЗД, врачи других специализаций, акушеры - это одна, другая  - психологи, медицинские психологи, которые работают в женских консультациях, в медицинских учреждениях. Еще одна категория, менее многочисленная, – социальные работники, консультанты-волонтёры, которые также работают в этом направлении, в том числе в центрах защиты материнства.  Тема абортов непрозрачна и непопулярна для обыденного сознания, но для причастных, тем более гинекологов, часто болезненна, психологически и этически нагруженна. Это и понятно, ведь они пришли в медицину с целью служить людям и помогать сохранять жизнь и здоровье. И, естественно, рано или поздно, как разумные и образованные люди, они начинают понимать, что  в некоторых случаях их профессиональной деятельности происходит не совсем то, чего они ожидали,  что-то неправильное. Во время семинаров мы проводили небольшой опрос, задавали вопросы. Наше краткосрочное открытое исследование, а в нем опрошено более сотни докторов,  показало, что практически все они считают, что государство не должно оплачивать  аборты. На вопрос, нужно ли ограничивать аборты по желанию женщины, почти половина участников однозначно высказали мнение, что нужно, и не откладывая. Ничего подобного в прошлые годы не наблюдалось, хотя я провожу такие семинары уже несколько лет подряд. Обнадёживает, что люди, стоящие непосредственно на участке принятия решений, видят всю противоестественность самой возможности выбирать между жизнью и смертью  ребёнка. Тут надо быть либо совсем равнодушным человеком, либо совсем невнимательным, чтобы не замечать ненормальность происходящего. Многие врачи разделяют наши позиции по этому вопросу, но только реализовывать на практике в полном объеме своё понимание проблемы чаще всего у них не получается. Аборты оплачивает ФОМС, от средств которого непосредственно зависит и фонд заработной платы. Получается замкнутый круг, выйти из которого самостоятельно сможет не каждый. Между тем выход очевиден: зарплата врачей не должна зависеть от объёма «услуг», от количества больных людей, медицина должна перестать быть сферой услуг в принципе, она не должна зарабатывать на болезнях. Аборты профилактируют, значит они – болезнь. Беременность - это не просто состояние женщины, это - начавшаяся новая жизнь. Прерывание по желанию беременности, то есть, жизни, не должно оплачиваться государством.  

- Как врачи относятся к вашим методическим рекомендациям, они их используют в своей практике?  

- По отзывам и самих специалистов, и пациенток, да. Надо учитывать, что время, которое врачи-гинекологи уделяют пациенткам, ограничено и уходит в основном непосредственно на  функционал. Им, по понятным причинам, не до бесед и методик, но какие-то рабочие «штрихи», небольшие техники, в том числе ограничение ятрогенных высказываний, они используют. Ведь одно неверно сказанное слово может подтолкнуть, а не остановить. В основном доктора с благодарностью воспринимают те инструменты для работы с пациентками, которые им даешь на семинаре, и, по мере возможности и навыка,  их используют. Раньше, по рассказам пациенток,  на приёмах нередко встречались вопросы типа: «Что делать собираетесь? Будете прерывать или сохранять?».  Надеюсь, что в женских консультациях Тюмени такие фразы уже не произносятся. Беременная женщина, тем более сомневающаяся, спешащая, испуганная или озадаченная, и без того находится в замешательстве. Провокационные вопросы, слова, даже косвенно подталкивающие к прерыванию беременности недопустимы, это безусловно. Если женщина находится в ситуации репродуктивного выбора, медработник обязан направить её на консультацию к психологу. И при этом очень важно, какими словами он сопровождает это направление и что пишет в нём. Сказать же можно по-разному. Можно сразу оттолкнуть пациентку от беседы, и она будет смотреть на психолога, как на человека, который  непонятно что и зачем делает в этом кабинете. Либо врач ей скажет: «Может быть, психолог сможет помочь, вы поговорите, Вам  станет легче», и тому подобное. В этом случае женщина уже по-другому будет воспринимать и консультанта, и необходимость общения с ним. Разумеется, если психолог работает профессионально, он и агрессивную пациентку сможет расположить к себе. Но в интересах самой женщины очень важен первый настрой  - и это задача врача-гинеколога, акушерки. Уже не первый год на всех своих обучающих семинарах, где бы они не проводились, в Тюмени или в других городах, я всегда акцентирую внимание, что в нашем деле нет мелочей, всё имеет значение. Нельзя, например, писать в направлении, что беременность «незапланированная, нежеланная», что пациентка направляется «на прерывание беременности». Много нюансов. 

- Вам часто задают вопросы? 

- Вопросы есть всегда, это естественно. И важно, какой продолжительности семинар.  Если семинар короткий, полтора-два часа, то мы договариваемся заранее, как поступить. Всегда есть возможность дополнительно пообщаться. Но когда начинается семинар продолжительный, в формате трех, иногда двух, дней, возможностей больше.  В начале каждого такого мероприятия я сразу предлагаю пройти весь материал, который запланирован, а в конце семинара, если останутся вопросы, их обязательно разобрать. Если не успеем на семинаре, то разберем на вебинаре. Если не получится в таком варианте, то в переписке. Но обычно получается так, что к концу семинара вопросов уже ни у кого не остаётся. Это отмечают сами участники на завершающем этапе мероприятия. 

 - В этом году в октябре Вы стали участником  Всемирного Русского Народного Собор. Насколько, на ваш взгляд,  актуально там прозвучала тема абортов?  

- Да, тема прозвучала очень актуально. У нас на фронте гибнут люди, низкая рождаемость, угрожающая безопасности демографическая ситуация, и при этом сотнями тысяч абортируются не успевшие родиться люди, так нужные всем нам. Говорили об этом Святейший Патриарх Кирилл, отец Федор Лукьянов, председатель Патриаршей комиссии по вопросам семьи, защиты материнства и детства, Константин Валерьевич Малофеев, академик Олег Иванович Аполихин. Всё было сказано совершенно замечательно, точно и  справедливо. Но я же пристрастна к этой теме. Я в ней практически круглосуточно и круглогодично уже много лет и озадачена тем, как конкретно и быстрее защитить жизни нерождённых детей. Поэтому меня удовлетворило не всё. Понимаю, что этот вопрос нужно решительно выносить на государственный уровень. Я не услышала слов, которых жду лет десять как минимум.  Пусть пока это будет крик души, пусть пока он никак не отзовется, пусть возмущаются сторонники абортов. Пусть, но мы должны это сделать: мы должны запустить в эфир эти слова, требование необходимости законодательной защиты жизни до рождения, ограничения абортов.  Чтобы  стало понятно, что русский народ наконец-то, осознаёт, что пора прекратить убивать детей до рождения. Говорили, что аборт - это страшно, вред, что это убийство. Открытого обращения к обществу, к власти с требованием прекратить это бесчеловечное явление нашей действительности не прозвучало и в этот раз. Определили лишь как негативное явление. И это меня всегда  расстраивает. Да, я избирательна в этом плане, и хочу услышать, что вопрос о прекращении абортов ставится прямо и однозначно. Пока эта жизненно и стратегически важная тема почти нигде не звучит, нигде всерьез не обсуждается, ни на федеральных каналах, ни в СМИ. Поднимается периодически лишь на телеканалах «Спас» и «Союз». Есть стойкое ощущение, что этой проблемы не видят в упор. Почему-то или зачем-то о реальных живых людях, пусть крошечных и не успевших родиться, забывают. А забывать нельзя, Бог не позволит. Конечно, я очень рада, что побывала на таком масштабном собрании – Русском Народном Соборе, что услышала потрясающие слова и размышления о России, Руси, нашей непростой судьбе, истории, традициях, ценности совести и семьи, о воспитании и образовании детей, о безопасности страны, о нравственности и духовности. Очень благодарна организаторам за приглашение. Я  увидела много умных, образованных людей, искренне болеющих душой за нашу великую Родину. 

 - В ноябре Вы также стали участницей  Всероссийского женского форума «Семья — основа российского государства», посвящённого  Дню Матери. Вы там выступили с докладом как раз по проблеме абортов. 

- Да, форум состоялся 27 ноября в Зале Церковных Соборов Храма Христа Спасителя в любимой столице. Организаторами этого замечательного мероприятия стали «Союз Женских Сил по поддержке гражданских инициатив и проектов», Международная общественная организация «Союз православных женщин», Всероссийское общественное движение «Матери России». Спасибо за приглашение и возможность выступить, за внимание к теме защиты жизни до рождения, к вопросам материнства, родительства, за праздник, который они устроили многодетным мамам и всем участникам и зрителям за превосходный концерт. Мой доклад «Жизнь – это священный дар» («Социальные психологические, правовые аспекты механизмов поддержки семьи и повышения рождаемости») был услышан, многие предложения внесены в резолюцию форума.  

- Какие у Вас планы, проекты на следующий год?  

– Задач много. Нужно продолжать дело защиты жизни до рождения. Самые беззащитные - это нерождённые дети. И если родители против, о них никто не вспомнит, кроме нас, других неравнодушных взрослых. Продолжать консультирование, просвещение, поддержку и защиту семьи и традиционных  духовно-нравственных ценностей, участие в воспитании нашего молодого поколения, чтобы вопрос ценности жизни был им понятен и безусловен, чтобы они знали с детства, что жизнь начинается с момента её зарождения и она священна, что нужно уважать родителей и старших, хорошо учиться, трудиться,  создавать крепкие семьи, защищать и любить Россию. Служить  России. 

Декабрь, 2022 г.             ©"Академия семьи»

https://vk.com/happyakadem

 https://ruskline.ru/analitika/2022/12/21/deti_dolzhny_rozhdatsya

https://pk-semya.ru/novosti/item/9294-deti-dolzhny-rozhdatsya.html    

http://www.dialog-urfo.ru/presscenter/news-nko/?id=29105