Наша жизнь есть то, что мы думаем о ней

Марк Аврелий

Первое июня - День защиты детей!

Репродуктивный выбор: а детям быть или не быть?

                                                                                                               

 Аборты в России – одна из самых острых проблем, которая вызывает много споров и дискуссий. Клинический и семейный психолог, руководитель Центра поддержки традиционных семейных ценностей «Академия семьи» Елена Шабалина много лет занимается практическим консультированием в ситуации репродуктивного выбора и считает, что в общих интересах аборты необходимо ограничить. В связи с актуальностью темы мы попросили Елену Юрьевну ответить на наши вопросы.

– Близится 1 июня - День защиты детей. Вы уже раньше высказывали свою точку зрения на этот праздник. Возможно, она изменилась у вас?

– День защиты детей остаётся праздником со слезами на глазах. Я по-прежнему считаю, что 1 июня – день защиты всех детей, и неважно какого возраста. Жизнь начинается не c рождения, а с момента зачатия. Все более-менее образованные люди это знают и понимают. Каждый день делаются тысячи абортов, лишаются права на жизнь (закреплённого между прочим 20-ой статьёй Конституции РФ) тысячи будущих граждан, а общество делает вид, что не замечает. Поэтому важно активно выходить в информационное пространство, организовывать акции, другие просветительские мероприятия, которые бы привлекали внимание общественности к этой острейшей проблеме. В День защиты детей впервые в разных городах планируется проведение акции «Марш жизни», чтобы вспомнить о детях, которых лишают главного права - права родиться. Жизнь с момента зачатия, жизнь каждого ребёнка - великий дар и драгоценность, требующая особой заботы.

– Очень заметно по вашим выступлениям, что Вы решительно настроены против абортов. Среди какой категории людей Вы находите реальную поддержку или просто сочувствие?

– Против абортов решительно настроена не только я, но и миллионы неравнодушных граждан. По различным опросам это от 60-ти до 80-ти процентов взрослого населения России самых разных профессий и национальностей. За рубежом противоабортное движение также имеет огромное число сторонников, особенно если учесть, что более чем в большинстве (73%) стран мира аборты запрещены либо сильно ограничены. Важно отметить, как и у нашего главного противника, США. То есть те, кто хотят нас уничтожить, заботятся о воспроизводстве населения. Это обязательно нужно учитывать, выстраивая собственную демографическую политику. Лично я как профессиональный психолог не могу иначе относиться к добровольному искусственному прерыванию беременности, поскольку разрушительное влияние на психологическое состояние, психику, личность женщины известно давно, и для специалистов это лишь вопрос профессиональной компетентности и компетенции.

Поддержка идеи защиты жизни до рождения есть среди самых разных слоёв общества, расхождение лишь в пропорциях. Если речь идет о наших единомышленниках, о соратниках, то, конечно, это практически 100-процентная поддержка.

Если говорить о коллегах «по цеху», то тут мнения могут расходиться. Это естественно, потому что наши психологи проходят обучение во многом по западным стандартам. А западные стандарты отличаются либерализмом, чуждым нашему менталитету, личным и национальным интересам. В консультировании по проблеме абортов мы имеем дело с так называемым репродуктивным выбором, то есть реальным выбором между добром и злом, жизнью или смертью Человека - зародившейся, крошечной, но в любом случае, человеческой личности. Либеральный подход дезориентирует. Например, один из принципов психологии – стандартное следование за ценностями, правилами, представлениями клиента без осознания духовно-нравственного вектора может негативно повлиять на решение женщины и фрустрировать самого консультанта. Соблюдение этого принципа необходимо, помогает создать безопасную для клиента атмосферу, установить контакт. Но одновременно требует от психолога быть зрелым взрослым, чтобы понимать, что людям свойственно ошибаться и иногда принимать чёрное за белое, как в случае консультирования по проблеме абортов. Идя за ценностями клиента, психолог не обязан всегда и со всем соглашаться, он имеет право на собственную позицию, при этом придерживаясь профессиональных рамок, включая этические. Тема абортов, с которой мы непосредственно соприкасаемся в работе, тема репродуктивного выбора по собственному желанию с точки зрения психологии и здравого смысла абсурдна и разрушительна для любого человека, тем более матери. Возможность выбирать в данном контексте аморальна и травматична. В этом есть высший смысловой уровень общения между консультантом и пациентом. Поэтому специалисты должны быть в том числе просветителями, что требует большого опыта и профессионализма, а это трудно и не всегда совпадает.

Что касается представителей других слоёв общества, например, народных избранников, властных структур, то среди них есть те, кто очень хорошо на эту тему откликается, полностью поддерживает необходимость ограничения такого жуткого явления, как аборты, понимая все отрицательные последствия нерешённости этой проблемы. Есть и те, кто ещё не понял, не осознал, какой необратимый вред наносят аборты, как для отдельного человека, семьи, так и для всего государства.

Что касается медицинских работников, врачей-гинекологов, акушеров, тех, кто работает непосредственно с беременными женщинами, по моему опыту многолетнего взаимодействия, подавляющее большинство из них против абортов, и конечно, поддерживают. Другое дело, что находясь в рамках системы, где законодательно закреплено единоличное право женщины на самостоятельное решение вопроса о материнстве, медицинским работникам бывает очень сложно практически выполнять свою функцию целителя и врачевателя, который призван не услуги оказывать, а сохранять здоровье и спасать жизнь. Совмещать взаимоисключающие установки в своей деятельности не просто сложно, чаще всего невозможно. И это во всех смыслах огромная ответственность.

И так повсюду. Есть разные мнения, но одно очень диагнозтично: чем разумнее и опытнее человек, чем больше разбирается в жизни, понимает её смысл, осознаёт её ценность и хрупкость, тем вопрос абортов становится для него прозрачнее. Уже немало видеороликов в сети Интернет с заявлениями наших бойцов с линии фронта СВО о том, что недопустимо убивать нерождённых детей, надо это прекратить, запретить аборты, защитить жизнь с момента зачатия.

                                                                                             

– Елена Юрьевна, Вы получили субсидию от Правительства Тюменской области на проведение семинаров по доабортному консультированию. Как будет проводиться эта работа?

– Как всегда - по плану. Это будут обучающие мероприятия разного формата, очного и онлайн, и другие варианты просветительского направления. У нас большой многолетний опыт работы в этой сфере, дел много.

– Хотелось бы услышать ваш комментарий по поводу такой парадоксальной ситуации в демографической политике нашего государства. С одной стороны, чиновники спускают планы в медучреждения на аборты, с другой стороны – те же чиновники требуют их сокращать.

– Это вопрос из серии – «без комментариев» от слова «совсем». Аборты и демографическая безопасность - абсолютно несовместимые вещи. И за то, что врачи акушеры-гинекологи, непосредственные исполнители на местах, пытаются всё-таки сохранять хотя бы какую-то часть кризисных беременностей, честь им и хвала. Ведь что происходит - с одной стороны им ставят задачи профилактики и снижения числа абортов, а с другой стороны с них же требуют выполнения запланированного объёма «услуг» по прерыванию беременности. Причём задачи ОМС на определённое количество манипуляций (абортов) не уменьшаются, а репродуктивный потенциал народа за последние годы неуклонно снижается. Население убывает, естественно, женщин, которые могли бы забеременеть, автоматически стало меньше. Вот и причина статистического снижения числа абортов, наряду, разумеется, с проводимой профилактикой и доабортным консультированием, - меньше беременных в принципе и, соответственно, меньше абортов.

Соответственно, падает и рождаемость. Те женщины, которые раньше, например, сохранили бы беременность и родили ребёнка, сейчас либо не могут забеременеть, либо уже вышли из репродуктивного возраста, либо их просто нет в природе, не родились. И при этом огромному числу ещё не родившихся девочек и мальчиков в нашей стране не дают шанса появиться на свет. С точки зрения здравого смысла такая ситуация не просто жестока, но абсурдна и не поддается никакой логике.

– На ближайшую перспективу что нужно предпринять, чтобы сократить количество абортов в стране?

– Об этом я говорю во всех выступлениях, статьях, на всех круглых столах и конференциях, – что как минимум надо поддержать предложение Патриарха Кирилла вывести аборты из системы обязательного медицинского страхования. Нельзя оплачивать добровольное искусственное прерывание беременности – то есть прерывание начавшейся жизни ребёнка. Нельзя оплачивать детоубийство, ни по каким человеческим законам это неприемлемо. Полностью поддерживаю предложение запретить аборты в коммерческих клиниках – нельзя зарабатывать на прерывании беременности, на крови, на чьём-то горе. 

Необходимо вернуть традиционное отношение общества к беременности: беременность - это дар, это начавшаяся новая жизнь, а не болезнь . Её не надо лечить или профилактировать, её сопровождают. Можно долго спорить о том, кто у беременной женщины внутри - эмбрион, плод или «конгломерат клеток», но факт остается фактом – внутри живой человек. Кто-то не согласен? Докажите обратное. И ни за что и никогда не докажут, потому что беременность – это жизнь, и беременная женщина – это уже мама, только ещё не родившая. И муж беременной женщины – уже папа, пусть ещё не родившегося малыша. Нужно обязательно привлекать отцов, когда стоит вопрос репродуктивного выбора. 

Никому не надо объяснять, что у человека есть душа. Вопрос: если внутри материнского чрева не человек, тогда с какого момента начинается жизнь? А тогда когда душа начинает жить? Все рассуждения о праве на аборт «по желанию» больше похожи на невежество или нежелание понимать объективную реальность.

Нельзя прерывать первую беременность. Любую другую тоже, но хотя бы с этой надо начать. Без сомнения нужно запретить прерывание первой беременности, чтобы не калечить женщину изначально. 

Всё это звенья одной цепи, но в итоге единственный способ, который решит эту проблему – так или иначе – это все равно ограничение или запрет абортов. Сложно, тяжко, банально, но без этого не обойтись и ничего другого, как ни старайся, не придумать.

– Если бы появилась возможность аудиенции с первым лицом государства и Вас попросили бы представить интересы простых граждан, о чем бы могла пойти речь?

– Если бы у меня была возможность встретиться с главой государства, я бы рассказала ему о том, что происходит на самом деле. Я бы ему рассказала, что такое «репродуктивный выбор». С чем приходят на приём наши женщины, собирающиеся его осуществить, что их мучает, что их волнует. Какие причины они озвучивают, как всё это выглядит с точки зрения бесстрастного, научного, объективного взгляда на проблему. Каковы вклад и участь медицины, врача. Убрав все эмоции и нейтрально взглянув на проблему абортов, уверена, смогла бы донести, что происходит в сфере воспроизводства, а точнее, отсутствия воспроизводства населения. И я уверена, что президент бы меня услышал и, может быть, сделал соответствующие выводы. Проблема в том, что все решения, которые принимаются в сфере поддержки материнства и детства, касаются в основном материальной стороны вопроса. Это правильно, важно, это не обсуждается, семьям обязательно нужно помогать. Но если бы от денег зависела проблема родить или не родить ребенка, то всё было бы довольно просто решить. Но пока, к сожалению, нигде не поднимается главный вопрос: нужно прежде всего задуматься о сути этого самого репродуктивного выбора. А суть очевидна и проста. Репродуктивный выбор – это выбор между убить или родить собственного родного ребенка. Это выбор между жизнью и смертью, добром и злом – глобальный духовно-нравственный вопрос. Это то, что вторгается в святая святых – в материнство, отцовство, в нравственность; разрушает женщин и мужчин, разрушает морально, психически, физически; разрушает жизни, семьи, народ, и в итоге – разрушает государство! Происходит это медленно, скрытно, чаще всего незаметно внешне, но однозначно. Проблема глобальная, а её решение очевидно. Оно лежит на поверхности, и на первый взгляд кажется невозможным. Но очень возможно, тем более в нашей великой России. Это же прописная истина – детей убивать нельзя! И в действительности все с этим согласны, осталось воплотить. И тогда мы точно победим на всех фронтах. Вот это всё я постаралась бы донести до нашего президента.

Интервью взяла В.Андреева 

 © Е.Ю.Шабалина   ©"Академия семьи"

АНО ЦПТСЦ "Академия семьи"

Май-июнь, 2023 г.