Наша жизнь есть то, что мы думаем о ней

Марк Аврелий

Внимание! Аварийно-опасный участок...жизни

   Стоит на дороге предупредительный щит с надписью:"Внимание! Аварийно - опасный участок". И спасибо, что стоит! Спасибо ГИБДД и  нашим дорожным службам, совершенно искреннее.
      Путешествуя совсем недавно по Китаю, я постоянно с благодарностью вспоминала наши родные дороги и правила дорожного движения. Лишний раз поняла, как они необходимы и разумны. Особенно это проявлялось в те моменты, когда надо было перейти широченную многополосную автостраду, на которой нет ни одного пешеходного перехода. Кто как может, так и переходит. О, это производит очень сильное впечатление! 
     Наша жизнь - это тоже дорога, только длиною в жизнь. И дорога - это тоже жизнь.
    Семейная жизнь - та же дорога, идут по которой двое разных, совсем незнакомых вначале, людей. Им предстоит стать родными там впереди, через какое-то время и "расстояние", не сразу. Путь впереди настоящий, длинный. То спокойный, даже слишком, то обрывистый, опасный...То надёжный, широкий, то совсем тоненький, хрупкий... То захватывающе интересный, то временами, как кажется, скучный и однообразный... Как не сбиться, не свернуть, ошибок не наделать, где брать силы, уверенность, что дорога ТА?
    На автомобильной дороге встречаются дорожные знаки, вовремя предупреждающие об опасности, об ограничениях, информирующие и рекомендующие. Как хорошо бы было, если бы и в обычной жизни, не связанной с автомобильным движением, стояли бы подобные знаки. Помните, как в замечательном советском фильме "Джентльмены удачи" один из героев говорит: "Сюда ходи! Туда не ходи! Снег в башка попадёт!". 
     Так и хочется вспомнить знаменитые слова героя романа Николая Островского "Как закалялась сталь" Павки Корчагина: " Самое дорогое, что есть у человека - это жизнь. Она даётся ему один раз...".
      Много в жизни человека случается ситуаций, когда такой щит, да что там щит!, - табличка, листочек с напоминанием или предупреждением очень бы пригодился. Или встретился добрый и разумный человек, и вовремя сказал нужные слова. Пусть совсем незнакомый. Ведущий телевизионной программы, диктор на радио, психолог хороший... Книга на глаза попалась, статья в журнале или на сайте. И, что самое интересное, "имеющий уши да услышит, имеющий глаза да увидит". Всё как на настоящей дороге, только не так явно и чётко...Тем интереснее! И правила есть, только записаны очень давно, ещё нашими предками...
      
Правила очень простые, всем или почти всем известные с детства, с юности. Кому как "повезло"! Если не было примера родителей, учителей, можно и НУЖНО узнавать самому человеку. Для этого сейчас "море" возможностей! Вот только, согласна, как и в настоящем море, в море информации можно потеряться. заблудиться и даже "утонуть". Если плавать не умеешь. Вот почему нужно учиться. В школе, в техникуме, в инстинуте, на курсах, из книг... (Вся жизнь - учёба). Учебные заведения учат,  в первую очередь, УЧИТЬСЯ. Да, именно так. Это как научиться плавать или ездить на велосипеде - один раз и на всю жизнь. Дальше - дело техники, навыка  и опыта. Важно научиться учиться, и тогда появляется способность находить и отличать полезную информацию от вредной. О чём это я? Да всё о том же, о счастье!
        Как прожить счастливо жизнь, если не знаешь её законов? Как ездить без аварий, если не знаешь правил дорожного движени? Никак! Следовательно, нужно учить правила ДД (дорожного движения) и правила жизни, тем более, семейной! Щитов с надписью: "Аварийно - опасный участок жизни" в буквальном смысле может и не встретиться, да и увидеть их ещё надо, заметить, разглядеть...
          Правила бывают разного, если можно так выразиться, уровня. 
         Есть правила элементарной безопасности жизни, безопасности жизнедеятельности. Полезные вещи, бесспорно. Например, опасно ходить ночью одному ребёнку или молоденькой девушке? Опасно, конечно. Думать надо, куда и зачем идти, и как идти... Учить и учиться этому надо обязательно, мы ведь в мире живём, среди разных людей и обстоятельств. И т.д. и т.п.
        Есть правила другого порядка. О них много уже написано, много пишут, много сказано и много говорят. И всегда будут писать и говорить! Надеюсь. В такой информации много полезного, умного, доброго, того, что полезно для семьи, для детей, для взаимной любви, единства и сплочения. Того, что способствует созиданию, единомыслию, миру, процветанию. здоровью... Для верующих людей известно, что эти правила Жизни записаны в Библии, и они неоспоримы. Это все понимают, только не все принимают. Неверующие люди (если таковые есть) называют их общечеловеческими ценностями, что, в сущности, одно и то же. Я только напомню смысл некоторых, слишком серьёзные это вещи для такой скромной статьи.  
       Поступай с другими так, как хочешь, чтобы поступали с тобой.
       Уважай старших. Уважай родителей.
       Не обижай младших, в том числе и ещё не рождённых!
       Не изменяй своей "второй половинке".         
       Заботься о тех, кого приручил...
       Есть и другие. Это глобальные, можно сказать, вечные правила, точнее, законы. Нравственные законы. Они действуют всегда и везде, независимо от эпохи, государственного строя и человеческих желаний.    
         
     Простые правила, известные. Ещё бы исполнять, следовать бы... На дороге всё конкретно, ясно и просто - не соблюдаешь ПДД, будет плохо в самых разных смыслах! Каждому своё  и в своё время.
      В жизни - сложнее. Иногда она должна подойти к концу, чтобы что-то стало понятно. И то - не у всех  и не всегда...
       
 
 Июнь, 2014г.                                © Е.Ю. Шабалина, 2014