Наша жизнь есть то, что мы думаем о ней

Марк Аврелий

Семинар в Твери - Городе воинской славы

                                 

  С целью обмена опытом, повышения квалификации специалистов, занимающихся такой деятельностью, совершенствования методики консультирования, обсуждения актуальных вопросов, ЦЗМ «Покров» в различных регионах нашей страны проводит уникальные трехдневные семинары. Местом очередного обучающего мероприятия (29.11.2019 – 01.12.2019) стал Город воинской славы Тверь. У Центра защиты материнства «Покров» имеется огромный и успешный практический опыт консультирования женщин в ситуации репродуктивного выбора, накопленный за годы работы в медицинских учреждениях.

Инициаторами и организаторами семинара-практикума на тему «Психологическое консультирование в ситуации репродуктивного выбора. Совершенствование методики консультирования» выступили уполномоченный по правам ребёнка, министерство здравоохранения Тверской области, Тверское отделение ООД "За жизнь" при поддержке Тверской и Кашинской епархии. Что говорит о важности и злободневности темы отношения к деторождению, к беременности, к её прерыванию, к демографии, о растущем желании людей изменить обстановку в стране в лучшую сторону.  Подобные приглашения в Центр защиты материнства «Покров» и лично мне, как автору и ведущей семинаров, приходят постоянно.

Тема абортов очень непростая для нашего общества, что абсолютно естественно. Узаконенные аборты – настоящая беда России, угрожающая её будущему. Следует отметить, что само словосочетание «репродуктивный выбор» – это «гипер» политкорректный термин. Ещё одно название данного направления консультирования – психологическое консультирование в ситуации кризисной беременности. Если не углубляться в нюансы, оба названия приемлемы, оба о выборе, которого нет в природе, и у людей быть не должно.

На самом деле, «репродуктивный выбор» – это никакой не выбор, это - тотальный обман. Авторы закона (323-ФЗ, ст.56), предоставляя женщинам право «самостоятельно решать вопрос о материнстве» (об отцах закон почему-то умалчивает), дезориентируют, то есть, по сути, обманывают людей, не раскрывая или(и) не зная многих аспектов,  с этим «правом» связанных. В свою очередь, матери, родители обманывают себя тем, что они имеют право такой выбор осуществлять, то есть лишать жизни живого крохотного Человека - своего собственного ребёнка. 

Аборты «по желанию» навязаны нашему народу искусственно. Решения женщины принимают сами и сами несут ответственность за свои решения и свою жизнь. Задача в том и состоит, чтобы осознать это, осознать суть происходящего. Поэтому специалист-консультант, должен много знать и понимать сам, только тогда он сможет по-настоящему профессионально и экологично выполнять свою работу. Сможет помогать, а не вредить.

В каждом регионе всегда имеются свои особенности. Поэтому семинары с одинаковой или похожей программой проходят всегда по-разному, у каждого есть своя неповторимость и уникальность. В Твери в начале ситуация так же казалась не простой, всё-таки центральный регион России. Собралась большая аудитория, образованные, но в основном незнакомые между собой люди, из разных населённых пунктов и учреждений, со своими представлениями, своим опытом, своими целями и задачами присутствия на подобном мероприятии.

Медицинские психологи, психологи-консультанты ДАК, психотерапевты, врачи, врачи акушеры-гинекологи, акушерки, педагоги-психологи, учителя, социальные работники и волонтёры Общероссийского движения «За жизнь» в течение трёх дней изучали темы, обсуждали методики, рассматривали ситуации, делали упражнения, непосредственно касающиеся работы с женщинами в ситуации репродуктивного выбора, в направлении повышения рождаемости, сохранения жизни и здоровья женщин и детей, отцов и матерей, укрепления института российской семьи, то есть непосредственно будущего России. 

                         

За три дня происходят удивительные события, происходит много примечательного и значимого. Тема очень трудная для многих. По многочисленным отзывам участников становится понятно, что идут не просто терапевтические процессы, но и трансформационные изменения в понимании происходящих в стране и мире  явлений, в понимании личностных ценностных параметров, в понимании вопросов жизни и развития человека и общества.  Важно то, что к завершению семинара интерес всегда только возрастает, участники не хотят расходиться и разъезжаться. В процессе трехдневного общения, благодаря совместным усилиям, синергии, мы становимся одной командой, становимся единомышленниками. Результаты и удивляют, и радуют.

Учебная программа семинара очень насыщенная, включает много самых разных тем, которые,  тем не менее, очень тесно взаимосвязаны между собой. Все темы мною тщательно отобраны     исключительно на основе практического опыта.  Стараюсь системно и компактно подавать информацию из самых разных отраслей науки, теории и практики,  необходимых для эффективного консультирования, в сочетании с методическими наработками, элементами тренинга, супервизией. Из личного опыта проведения нескольких десятков подобных семинаров знаю, что три дня – оптимальный срок для того, чтобы совместить лекции, теорию и практику, тренинг в минимальном для столь глобальной задачи объёме. Разумеется, форматы могут быть разные: день, два, три, четыре. Продолжительность семинара обсуждается, всегда договариваемся, чтобы всем сторонам было удобно и полезно.

Три дня пролетели незаметно, как говорится, «на одном дыхании». Всем участникам, а это в общей сложности 53 специалиста, запомнились уникальные моменты подлинного интерактива, обсуждения острых и болезненных вопросов, мнений и естественных для данной проблематики дискуссий. Было озвучено много личных историй и переживаний.

Теперь у нас есть конкретный сущностный показатель целесообразности трёхдневного формата. Спасибо областному гранту! Для оценки успешности нашего проекта «Сохраним жизнь» по обучению специалистов доабортному консультированию, реализованного ТРОО «ЦЗМ «Покров» летом 2019 год на средства Департамента социального развития Тюменской области, нами был разработан и применялся «измерительный инструмент» - анкета для опроса участников с целью определения исходного и итогового уровня представлений по заявленной тематике, проводимого в начале и в конце каждого семинара. Ответы имеют значение прежде всего для самих участников, как показатели эффективности обучения, работы, профилактики профессионального выгорания. Но очень интересны и нам.

Например, одним из вопросов является отношение респондента к добровольному искусственному прерыванию беременности (абортам «по желанию»), и даётся три варианта ответа: положительное, отрицательное, нейтральное. В самом начале семинара, в начале первого дня, почти сразу после открытия мероприятия, на этот вопрос ответили «положительно» 6 % респондентов, «нейтрально» 41%, «отрицательно» 53 %. В конце третьего дня обучения на этот же вопрос ответили: «положительно» 0 (ноль) респондентов, «нейтрально» 5%, «отрицательно» 95%.

  Таким образом, конверсия отношения участников семинара к абортам составила: 100% (не осталось ни одного положительно относящегося к добровольным абортам) и 87% (в 7 раз уменьшилось количество нейтрально относящихся); почти в два раза, с 53% до 95%, увеличилось количество отрицательно относящихся к добровольным абортам (абортам «по желанию»). Это серьёзные и важные показатели результативности семинара. Как говорится, комментарии излишни.

Спасибо, Тверь, за неравнодушие и гостеприимство! Прошло всё на очень достойном уровне. Все участники почувствовали заботу и тепло организаторов. Само место проведения семинара – Храм в честь Владимирской иконы Божией матери, помогало и, как это часто бывает, оказалось выбрано организаторами очень мудро. Все светские мероприятия любого ведомства, направленные на решение жизненно важных для общества вопросов, так или иначе касаются или должны касаться исторических, традиционных корней нашего народа и нашего государства. А история наша не отделима от православной традиции, и всем культурным и образованным людям это хорошо известно. Собственно, и государства под названием Русь, Россия не было бы на этой планете без сделанного когда-то равноапостольным князем Владимиром Крестителем судьбоносного выбора. Всё так и подтвердилось. Люди, живущие на тверской земле, неравнодушны к памяти и выбору своих предков.  

Несмотря на последние непростые, трудные и дезориентирующие десятилетия нашей истории,  очевидно, что наш народ, наши люди, специалисты, работающие в помогающих профессиях в своём подавляющем большинстве не растеряли чувство высшей справедливости, чувство доброты и милосердия, понятие безусловной  ценности человеческой жизни. И это бесценно, это незабываемо. 

Ради этого стоит трудиться! 

И слава Богу за всё!

 04.12.2019г.                                 © Е.Ю. Шабалина  

 http://xn--72-dlc5atbek.xn--p1ai/novosti/nashi-publikatsii/radi-etogo-stoit-truditsya/

 https://ruskline.ru/opp/2019/12/13/radi_etogo_stoit_truditsya