Наша жизнь есть то, что мы думаем о ней

Марк Аврелий

С Днём защиты всех детей!

                                                                  ПЛОД, ЭМБРИОН, ЗАРОДЫШ... КАК НИ НАЗЫВАЙ, ЭТО - РЕБЁНОК!
                                                          

     Проект «Тюменская область ЗА рождение» Автономной некоммерческой организации «Центр поддержки традиционных семейных ценностей «Академия семьи» в апреле текущего года стал победителем конкурса Департамента социального развития Тюменской области по направлению «Реализация комплекса просветительских программ для семей, женщин, детей и молодежи» среди социально ориентированных некоммерческих организаций. Цель проекта - повышение профессиональной компетенции специалистов по предабортному консультированию и сопровождению кризисной беременности.
О проекте, а также о своём отношении к Международному дню защиты детей рассказывает директор центра «Академия семьи» Елена Юрьевна Шабалина.
- ПРОЕКТ «Тюменская область ЗА рождение» предназначен для обучения медицинских работников, врачей, акушеров, психологов, специалистов отраслей «Здравоохранение» и «Социальная политика», занимающихся предабортным консультированием и/или участвующих в сопровождении кризисной беременности.
Главная его цель - развитие и совершенствование практики доабортного консультирования в медицинских учреждениях. Если говорить конкретнее - помощь врачам акушерам-гинекологам, акушеркам, другим специалистам усовершенствовать и отточить свои профессиональные навыки в общении с женщинами, которые намерены прервать беременность, чтобы помочь изменить решение и сохранить жизнь зачатому ребёнку. Запланировано проведение серии краткосрочных семинаров в женских консультациях, вебинаров, и трёхдневный семинар в Тюмени. К выполнению проекта мы уже приступили. В двух женских консультациях на прошлой неделе уже прошли семинары на тему «Повышение уровня коммуникативной компетентности медицинского персонала в работе с кризисными беременными». Так же специально для данного проекта разработаны и напечатаны плакаты и листовки в защиту жизни, которые будут использованы в качестве раздаточного материала. Плакаты и листовки предназначены для женских консультаций и участников очных мероприятий.
- В ЧЁМ АКТУАЛЬНОСТЬ ЭТОГО ПРОЕКТА?
- Проект направлен не просто на повышение квалификации участников семинара в работе с кризисными беременными. Задача стоит гораздо шире. С одной стороны, это профилактика абортов, как актуальная, так и на перспективу: сохранение жизни уже зачатых детей, и, по возможности, предотвращение подобных ситуаций в будущем, когда женщина оказывается в заведомо непростом положении и намеренно идёт на аборт. С другой стороны, наша задача глобальнее – это народосбережение, повышение рождаемости в Тюменской области и во всей стране. Демографическая ситуация, в которой оказалась Россия, это острейшая проблема, которую надо незамедлительно решать. Что происходит? Идёт военная спецоперация на Украине, гибнут наши люди, защищают будущее, за что низкий им поклон. А здесь, то есть по сути в тылу, уже зачатые дети, которые очень нужны нам всем, которым нужно только позволить остаться в живых и вырасти, просто уничтожаются абортами, их реально убивают. Причём дети нужны в первую очередь своим родителям, а не только стране. Действительно, в России в настоящее время нет даже простого воспроизводства человеческого потенциала. Естественная убыль населения в 2021 году впервые в истории современной России достигла 1,04 миллиона человек. А в этом году, учитывая ещё боевые потери, что мы можем ожидать? Через какие-то пару десятков лет мы как народ, как русский народ рискуем просто перестать существовать. На радость врагам. И становится очевидным, что в этих условиях личные интересы каждого человека, каждой семьи напрямую связаны с интересами государства.
Сегодня нам уже приходится воевать, чтобы выжить, чтобы противостоять пресловутому коллективному Западу с его либеральными ценностями. При этом почти семьдесят лет, считая с 1955 года в нашей стране легально миллионами уничтожаются не успевшие родиться граждане, наносится огромный урон нравственности, будущему, численности населения. За эти десятилетия из-за абортов не смогли родиться порядка трёхсот миллионов человек. Закономерно что теперь страна находится не просто в трудном, а в катастрофическом положении из-за нарастающей депопуляции, огромной естественной убыли населения. Добровольные аборты, то есть аборты «по желанию», и так называемый репродуктивный выбор ведут к тому, что население не восполняется и постепенно исчезает. Из-за абортов мы имеем дело с большими предсказуемыми и запланированными репродуктивными потерями. Звучит абсурдно, но именно запланированными, ведь все они оплачиваются из бюджета и цифры планируются заранее. Мало того, есть ещё коммерческие услуги на данные манипуляции в частных клиниках, масштабы которых вообще не попадают в официальную статистику. Поэтому потери за счёт добровольных абортов огромны и ничем не оправданы, В составе демографических потерь они непосредственно бьют по безопасности нашего государства.
Так и получается, что главная цель всех проектов в защиту жизни до рождения, ЗА рождение, которые связаны с сохранением жизни нерождённых детей и повышением рождаемости - это прямая защита интересов государства, демографической и национальной безопасности России.
- ВАШИ СЕМИНАРЫ РАССЧИТАНЫ Н ПРОФЕССИОНАЛОВ ИЛИ ПРЕДПОЛАГАЕТСЯ РАБОТА С БОЛЕЕ РАЗНООБРАЗНОЙ ПО УРОВНЮ ПОДГОТОВКИ АУДИТОРИЕЙ?
- Семинары в медицинских учреждениях рассчитаны непосредственно и в основном на специалистов с медицинским образованием - врачей, акушерок, медицинских психологов. Другие обучающие мероприятия предполагают участие как специалистов, занимающихся предабортным консультированием, участвующих в сопровождении кризисной беременности, то есть с медицинским или психологическим образованием, так и тех, кто только планирует заниматься данной деятельностью, кто неравнодушен к проблеме защиты жизни детей до рождения, защиты семьи в целом.
- ПРИБЛИЖАЕТСЯ 1 ИЮНЯ - МЕЖДУНАРОДНЫЙ ДЕНЬ ЗАЩИТЫ ДЕТЕЙ. КОГДА У НАС ГОВОРЯТ О ЗАЩИТЕ ДЕТЕЙ, ИМЕЮТ В ВИДУ, КАК ПРАВИЛО, ТЕХ ДЕТЕЙ, КОТОРЫЕ УЖЕ РОДИЛИСЬ. ПОЧЕМУ ИМЕННО В ЭТОТ ДЕНЬ ПОЧТИ НИКТО НЕ ВСПОМИНАЕТ ТЕХ ДЕТЕЙ, КОТОРЫМ НЕ ДАЛИ РОДИТЬСЯ? РАЗВЕ ЭТО ПРАВИЛЬНО? КАК ВЫ ОЦЕНИВАЕТЕ ТАКУЮ ПОЗИЦИЮ?
- Двойственное ощущение этого праздника является отражением и следствием политики двойных стандартов, которые существуют в странах, где свободно легализованы аборты. В том числе, в России. Это порядка 27 % от общего числа стран мира. Осознанно или неосознанно, но так и есть. Получается, что тех детей, которые родились, нужно защищать, воспитывать, заботиться о них, давать образование, учить слушаться родителей, любить Родину, трудиться. И это правильно.
Вопрос, в чём виноваты дети, которым не дали родиться из-за искусственного прерывания их жизни – прерывания беременности «по желанию»? Причём по желанию не просто кого-то, а собственных матерей (спрашивают только их, отцов в расчёт не берут), что само по себе является кощунством. И таких «без вести пропавших» в мирное время, забытых, у нас сотни миллионов. Мало того, этот пренатальный инфантицид продолжается и сегодня. А ведь нерождённые дети – такие же дети, такие же люди, которым нужно всего-то подрасти, буквально несколько месяцев, чтобы родиться, чтобы стать видимыми.
В РФ аборты разрешены до 12 недель, а это значит, что разрешено прерывать жизнь крошечных живых людей. К 8-9 неделям беременности организм человека полностью морфологически сформирован, у него есть все органы, бьется сердце, как у рождённого, только «масштаб» поменьше. Единственное, что нужно такой крохе - тепло, питание и время. Девять месяцев беременности творят чудо, из одной клетки на свет рождается целый Человек! Как называть этого человека, который находится внутри своей мамы? Это - ребёнок. Но юридический казус таков, что человек есть, а называют его до рождения безликими холодными биологическими терминами - плод, эмбрион, зародыш… Как ни называй, это - ребёнок! И это правильно и честно. Записано ли так в данный исторический момент в каких-либо законодательных актах или нет, но факт остается фактом. Внутри у матери находится именно РЕБЁНОК, и любая беременная женщина это знает. Вопрос только в том, что с этим ребенком произойдет до начала второго триместра беременности. Хватит у мамы любви, добра и, в конечном итоге, совести и милосердия, чтобы сохранить своё дитя, оставить жить, принять как человека, как часть своей судьбы и жизни, как члена семьи, дать ему возможность увидеть солнце, своих родителей и этот мир. Важно, чтобы ещё до рождения и мать и отец поняли, что они реально уже родители, и у них уже есть сын или дочь. Когда на консультацию приходят беременные женщины-матери, отцы, вне зависимости от возраста, они, к сожалению, не всегда это осознают.
- КАКИЕ МЕРЫ, ПО ВАШЕМУ МНЕНИЮ, НУЖНО ПРЕДПРИНЯТЬ, ЧТОБЫ ИЗМЕНИТЬ ОТНОШЕНИЕ К ЖИЗНИ ДЕТЕЙ ДО РОЖДЕНИЯ?
- Необходимо, в первую очередь, чтобы были приняты соответствующие законодательные акты, ограничивающие возможность легального детоубийства. Многие люди реально не могут, и долго ещё не смогут, понять в силу разных причин (воспитания, культуры, возраста...), что есть прописные истины, табу, есть вещи святые, через которые нельзя преступать по своему желанию и по своей воле. Это данность.
Жизнь человека – чудо и великий дар. Она начинается с момента зарождения, продолжается непреклонно и непрерывно, и когда ей заканчиваться, решать не человеку. Не стоит брать на себя функции Бога. И это тоже данность.
Очень хочется верить, что общими усилиями нам всё-таки удастся защитить жизнь детишек до и после рождения. Это наша, взрослых, священная обязанность. С Первым июня!
©"Академия семьи»